Международный демографический Cаммит прошел в Ульяновской области

Мероприятие было проведено по инициативе губернатора области при поддержке Всемирного Конгресса Семей и АЦ «Семейная политика.РФ», а также Фонда поддержки семьи и демографии во имя свв. Петра и Февронии.

Темой саммита стало региональное измерение активизации семейной политики. Проведение мероприятия было приурочено к отмечаемому в Ульяновской области празднику: дню семейного общения.  В саммите приняли участие ведущие специалисты в области демографии и семейной политики из России и США, значительное число специалистов и представителей общественности региона.  Накануне саммита гости, включая руководителей АЦ «Семейная политика.РФ», выступили перед преподавателями и студентами Ульяновского Государственного Университета.

В ходе саммита, в частности, выступили губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов,  заместитель Председателя Правительства области Тамара Владимировна Девяткина, директор по коммуникациям Всемирного Конгресса Семей Дональд Федер (США), директор Центра этики и общественной политики экономист Джон Мюллер (США), Представитель Всемирного Конгресса Семей в Российской Федерации и СНГ, посол ВКС в ООН, президент АЦ «Семейная политика.РФ» Алексей Юрьевич Комов, генеральный директор АЦ «Семейная политика.РФ» Павел Александрович Парфентьев.

Гости саммита познакомились с интересными достижениями Ульяновской области в области семейной и демографической политики, новаторскими подходами по решению демографической проблемы, используемыми в регионе.  В свою очередь, гости познакомили участников саммита с лучшими зарубежными практиками в области семейно-демографической политики, современными научными данными в этой области.

По итогам саммита была принята резолюция, в которой участники саммита поддержали проведение в Москве в 2014 году Восьмого Всемирного Конгресса Семей, приуроченного к 20-летию Года семьи ООН, призвали представителей государственных властей России и субъектов Российской Федерации, общественность и экспертное сообщество включиться в подготовку к этому важному международному событию и активно поддержать его проведение.

В резолюции также отмечено, что комплексное развитие региональной государственной политики с учетом представленных в ходе саммита принципов и лучших практик позволит Ульяновской области стать модельным регионом, сформировать образцовый подход к семейно-демографической политике.

Директор по коммуникациям Всемирного Конгресса Семей вручил губернатору Ульяновской области награду Конгресса за международное лидерство в области

По итогам саммита подписан многосторонний протокол о намерениях осуществлять долговременное сотрудничество в области защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, развитии семейно-демографической политики, укреплении семейных и нравственных ценностей между Министерством труда и социального развития области, Всемирным Конгрессом Семей, Фондом поддержки семьи и демографии во имя свв. Петра и Февронии и Аналитическим центром «Семейная политика.РФ».

Участники саммита считают его проведение важным шагом к развитию региональной государственной политики, дружественной по отношению к семье, как в Ульяновской области, так и в других регионах России. 

Использованы фотографии с сайта Губернатора и Правительства Ульяновской области