Дублинская декларация об охране материнского здоровья

ID-10089055Декларация была представлена на Международном симпозиуме по охране материнского здоровья в Дублине, в сентябре 2012 г. и подписана выступавшими там специалистами. Участие в событии приняло около 140 профессионалов в области медицины, включая экспертов в области акушерства и гинекологии, психического здоровья и молекулярной биологии. В ходе симпозиума участники были ознакомлены с данными новых исследований по проблемам материнского здоровья. Особое внимание уделялось темам беременностей высокого риска, онкологическим заболеваниям при беременности, аномалиям развития плода, проблемам психического здоровья и материнской смертности.

Приводим полный текст Декларации в русском переводе (перевод подготовлен Аналитическим центром «Семейная политика.РФ», текст публикуется с разрешения правообладателей). Обращаем внимание читателей, что авторы декларации приглашают всех желающих подписать ее. Сделать это можно на официальном сайте Декларации.

Дублинская декларация об охране материнского здоровья (сентябрь, 2012)

Как опытные практики и исследователи в области акушерства и гинекологии, мы утверждаем, что прямой аборт  – преднамеренное лишение нерожденного ребенка жизни – не является, с медицинской точки зрения, необходимым для спасения жизни женщины.

Мы заявляем, что существует основополагающее различие между абортом и необходимым лечением, осуществляемым ради спасения жизни матери, даже если такое лечение приводит к гибели ее нерожденного ребенка.

Мы подтверждаем, что запрет абортов никоим образом не влияет на доступность беременной женщине наилучшей медицинской помощи.

Официальный сайт Дублинской Декларации об охране материнского здоровья

Image courtesy of adamr / FreeDigitalPhotos.net