В Мадриде прошел Шестой Всемирный Конгресс Семей (ВКС)

В столице Испании 25-27 мая 2012 года прошел Шестой Всемирный Конгресс Семей, собравший около 3000 человек из 80 стран мира, которые обсудили различные аспекты укрепления естественной семьи, основанной на брачном союзе мужчины и женщины, защиты прав семьи и родителей, вопросы демографии и социальной политики, здравоохранения, образования и воспитания детей, свободы вероисповедания, влияния средств массовой информации на молодежь и многие другие. В рамках Конгресса также состоялась европейская премьера фильма Cristiada (For Greater Glory) о гонениях на христиан в Мексике в 1920-е гг. (главную роль руководителя повстанцев сыграл Энди Гарсия), прошел концерт и музыкальные выступления.

Россию в Мадриде представляли: Наталья Викторовна Якунина (Председатель Попечительского совета программы «Святость материнства»), открывшая первое Пленарное заседание Конгресса, игумен Филарет Булеков (Заместитель Председателя ОВЦС РПЦ), зачитавший официальное приветствие Конгрессу от Митрополита Илариона Алфеева — Председателя ОВЦС, протоиерей Димитрий Смирнов (член Патриаршей Комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, сопредседатель Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата, Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами), выступивший на тему «Возможны ли демократия и права человека без Бога?», Игорь Иванович Белобородов (организатор автопробегов и директор Института демографических исследований), Владимир Анатольевич Мищенко (вице-президент Фонда св. ап. Андрея Первозванного и Центра национальной славы России), Алексей Юрьевич Комов (Президент аналитического центра «Семейная Политика.РФ», представитель ВКС в РФ/СНГ, Посол ВКС в ООН, организатор «Московского Демографического Саммита 2011»), выступивший на Международном Парламентском форуме с докладом о неправомочных действиях Комитета по правам ребенка ООН, на Международном Молодежном форуме с докладом на тему «Развитие международных альянсов и коалиций» и «Интернет и социальные сети как инструменты коммуникационного воздействия», на Круглом столе о региональных конференциях ВКС и о достижениях международного движения в защиту жизни и семьи.

Представленный в Мадриде аналитический доклад Центра «Семейная Политика.РФ» о неправомочных действиях Комитета по правам ребенка ООН вызвал большой интерес международных экспертов и будет в ближайшее время представлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в ходе специального мероприятия. Также в ходе ВКС VI обсуждался большой потенциал присоединения новых НПО из других регионов мира к Санкт-Петербургской Резолюции об антисемейных тенденциях в ООН, уже получившей одобрение более 150 НПО России и Украины.

Cкачать Мадридскую Декларацию — итоговый документ ВКС VI — 2012 (pdf)