Общественные слушания по документу Совета Европы

Российские и украинские организации приняли резолюцию, критикующую политику Совета Европы в отношении семьи, на общественных слушаниях 8 октября 2011 г.

В настоящее время Советом Европы рассматривается новый документ – «Проект рекомендаций по правам и юридическому статусу детей и родительских обязанностей» (CJ-FA-GT3 (2010) 2 rev. 5) Комитета министров Совета Европы. Положения этого документа, по мнению аналитиков МОО «За права семьи», во многом направлены на разрушение естественной семьи, культуры воспитания детей в семье.

К сожалению, это не первая инициатива Совета Европы, носящая антисемейный характер. Именно инициативы Совета Европы и ряда структур, связанных с ООН во многом стоят за разрушительной для семьи политикой вторжения в семейную жизнь под предлогом защиты неадекватно и предельно широко понимаемых прав ребенка. Целый ряд вредных для семьи законодательных норм и институтов был введен в России именно под влиянием рекомендаций Совета Европы.

8 октября по инициативе МОО «За права семьи» были проведены общественные слушания на тему «Влияние международных политических организаций на жизнь, положение и благополучие семьи в России». В ходе слушаний был рассмотрен проект нового документа Совета Европы, опасные стороны политики этой организации в отношении семьи. По итогам слушаний были приняты резолюция о проекте рекомендаций Комитета Министров СЕ и открытое заявление, направленное к представителям государственной власти, политикам, представителям Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных общин.

Итоговые документы, принятые по итогам слушаний, поддержало свыше восьмидесяти российских общественных объединений и экспертов, а резолюцию слушаний одобрили также и представители ряда общественных организаций Украины. На наш взгляд, не учесть столь представительный консолидированный голос гражданского общества – было бы вопиющей несправедливостью со стороны тех, кто участвует в международной политике от имени России.

Следует отметить, что по неофициальной информации, Россия в настоящий момент занимает отрицательную позицию по проекту новых Рекомендаций Комитета министров Совета Европы. Надеемся, что наша страна будет твердо держаться этой здравой позиции до конца и сможет повлиять на действия других стран в Совете Европы.

Публикуем документы, принятые по итогам слушаний. Документы также можно скачать по ссылкам ниже:

Резолюция в отношении «Проекта рекомендаций по правам и юридическому статусу детей и родительских обязанностей» (CJ-FA-GT3 (2010) 2 rev. 5) Комитета министров Совета Европы (pdf)

Открытое заявление российских общественных организаций и экспертов об антисемейной политике Совета Европы и других международных организаций: «Мы не хотим, чтобы семьи России и наш народ принуждали к самоуничтожению!» (pdf)

Russian Federation NGOs Resolution on the “Draft Recommendation on the rights and legal status of children and parental responsibilities” of the Committee of Ministers of the Council of Europe (CJ-FA-GT3 (2010) 2 rev. 5)  (pdf)

Использована фотография:
Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 2.0 Generic License  by  codL