Руководители Центра приняли участие в юбилейной сессии Родосского Форума «Диалог цивилизаций»

Руководители Центра приняли участие в X юбилейной сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», прошедшего 3-8 октября 2012 года на острове Родос.

В ходе работы форума, в деятельности которого участвуют представители ведущих международных неправительственных организаций, мировых средств массовой информации, крупнейших научно-исследовательских центров Северной и Южной Америк, Европы и Азии, в этом году отдельное пленарное заседание было посвящено теме «Семья в меняющемся мире и демографические перспективы человечества».

Пленарным заседанием руководили Наталья Викторовна Якунина (Россия, председатель Попечительского совета программы «Святость Материнства»), Лоуренс Джейкобс (США, исполнительный директор Всемирного Конгресса Семей) и Кристина де Вольмер (президент Латиноамериканского Альянса «За семью»).

Президент Аналитического Центра «Семейная политика.РФ» Алексей Юрьевич Комов, представитель Всемирного Конгресса Семей в РФ и СНГ, посол ВКС в ООН, выступил в ходе пленарного заседания с сообщением на тему: «Семейная политика в РФ: необходимость качественного прорыва и программа действий на ближайшие годы». В своем выступлении он сообщил о подготовке проведения VIII Всемирного Конгресса Семей в Москве в 2014 году.

В ходе заседания выступили также директор по коммуникациям Всемирного Конгресса Семей Дональд Федер (США),  Глава исследовательского отдела организации «Неравнодушные женщины Америки» Джанис Крауз (США), профессор Анатолий Иванович Антонов (Россия), Президент национальной ассоциации католических семей Великобритании доктор Томас Вард (Великобритания), руководитель Католического института семьи и прав человека Остин Руз (США), Директор Фонда африканского культурного наследия Тереза Окафор (Нигерия), директор Института демографических исследований Игорь Иванович Белобородов и другие просемейные исследователи и общественные лидеры.

В итоговой резолюции X юбилейной сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» отмечается:

«В том, что затрагивает семью, межцивилизационный диалог может быть плодотворным лишь при условии уважения к естественным неизменным ценностям человечества – святости человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, важности традиций для развития, святости материнства, роли отцовства, признания человека как общественного существа и ценности семьи для преемственности поколений. Поэтому базовой цивилизационной константой является естественная семья, основанная на единении мужчины и женщины посредством брака для построения жизнеспособной домашней экономики и связи между поколениями. Даже в современном обществе более 70% экономических товаров и услуг все еще производятся дома, но не учитываются в рамках национального продукта. Поэтому сильные, стабильные семьи, с матерью и отцом в доме, делают вклад в здоровую глобальную экономику, производят социальный капитал, помогают развивать культуру мира, и обеспечивают уникальную возможность для решения всех главных проблем современного общества, включая бедность, насилие, образование и здравоохранение. Естественная Семья, как признается во Всеобщей декларации прав человека, является необходимым условием выживания и успешного развития всех наций и цивилизаций, а также базовым и неотъемлемым условием демографического благополучия».

В дни сессии Мирового общественного форума прошла также рабочая встреча по подготовке к проведению VIII Всемирного Конгресса Семей 2014 года в Москве, в которой, наряду с другими лидерами просемейного движения, приняли участие руководители АЦ «Семейная политика.РФ» Алексей Юрьевич Комов и Павел Александрович Парфентьев.

Фото: сайт Международного общественного форума «Диалог цивилизаций»