Директор Центра принял участие в Международном Симпозиуме во Франции за право на жизнь

Международный симпозиум, организованный местной католической епархией, прошел в Биаррице 31 ноября – 1 декабря 2012 года. Симпозиум стал первой международной конференцией за право на жизнь такого уровня в истории современной Франции.

В симпозиуме приняли участие представители Католической Церкви и лидеры гражданского общества из США, Франции, России, Испании, Канады, Великобритании и Ватикана. Помимо приглашенных докладчиков, симпозиум собрал более 600 участников из всех частей Франции и других стран.

Генеральный директор Аналитического центра «Семейная политика.РФ», представил на форуме одну из точек зрения гражданского общества нашей страны, рассказав об истории отношения к аборту в законодательстве России, о динамике общественного мнения и о законодательных изменениях последних лет в этой области. В ходе дискуссии он также выразил большую обеспокоенность ущемлением прав верующих в современной Франции и призвал участников сделать шаги, необходимые для изменения несправедливых законов, препятствующих части гражданского общества свободно выражать публично свою позицию.  

В соответствии с международными договорами в области прав человека все человеческие существа имеют право на жизнь. Лидеры гражданского общества, выступающие в защиту жизни, настаивают, что это право должно быть защищено на всех стадиях человеческой жизни от момента зачатия и до естественной смерти. Хотя это убеждение прямо следует из признания неотъемлемого достоинства каждого человека, оно встречает в сегодняшнем мире серьезную оппозицию. Чтобы оправдать нарушения права на жизнь, такие как аборт и эвтаназия, используется правозащитная риторика, несмотря на то, что ни один международный договор в области прав человека не дает для этого реальных оснований.

«Я надеюсь, что это событие сможет вдохновить лидеров гражданского общества Франции и других стран, выступающих в защиту жизни», — отметил Павел Парфентьев. «То, что правозащитная риторика недолжным образом используется во имя смерти, а не жизни – это реальная проблема и угроза для мира и подлинной стабильности. Как я подчеркнул, выступая на симпозиуме,  существуют подлинные основания универсальных прав человека. К ним относятся право на жизнь, защита брака между мужчиной и женщиной, естественной семьи, естественных прав родителей, свобода религии. Все это – тесно связанные между собой краеугольные камни подлинной системы прав человека. Их необходимо вновь открыть и подтвердить, если мы хотим сохранить мир и подлинную свободу для всех людей».

Хотя симпозиум прошел в спокойной, конструктивной обстановке, будучи выражением свободы мнений, нормальной для демократического общества, некоторые французские журналисты умудрились назвать его «насильственным протестом против абортов». При этом никто из них не осудил группу сторонников абортов, собравшихся около места проведения симпозиума, хотя некоторые из них держали плакаты и выкрикивали лозунги откровенно оскорбительного и грубого содержания. Отметим, что, хотя число участников этого «пикета протеста» составляло всего 80-100 человек, в прессе затем утверждалось, что их было 800 или даже 900 и более.

«Это печальный пример двойных стандартов, используемых некоторыми представителями прессы», — отметил Павел Парфентьев. «Нет никаких оснований называть “насильственным протестом” спокойный и вежливый публичный обмен мнениями и в то же время представлять как вполне нормальную форму протеста оскорбительные выкрики и лозунги. Весьма прискорбно, что некоторые журналисты, в силу своих идеологических предрассудков против права на жизнь, забывают об обязанности быть честными».