Данные американской статистики: подростки из полных семей чаще сохраняют целомудрие

Структура семьи влияет на сексуальное поведение подростков, и подростки из полных семей реже вступают в ранние сексуальные связи. К этим выводам приводят данные из отчета Национального центра статистики здравоохранения США.

В ходе подготовки отчета «Подростки в США: сексуальная активность, использование контрацептивов и деторождение», опубликованного в конце прошлого года, были проанализированы данные Национального опроса о росте семьи за 2006-2010 гг. (выборка составила около 4,5 тысяч подростков).

Статистические данные и сравнение результатов исследований, проведенных в разные годы, показали, что популярность сексуального воздержания среди американских подростков возрастает. Так, в 1988 сексуальный опыт имели 51% всех девушек и 60% всех юношей в возрасте 15-19 лет (исключая состоящих в браке), а в 2006-2010  эти цифры составили 43% девушек и 42% юношей, то есть снизились с 1988 г. на 8% и 18% соответственно.

Авторы отчета указывают, что на отношение подростков к ранним сексуальным связям существенно влияют как структура семьи, так и сексуальное поведение их родителей в молодости. Число подростков, имевших сексуальный опыт, было существенно ниже среди:

  • подростков, которые в возрасте 14 лет проживали с обоими родителями;
  • подростков, проживающих с обоими родителями на момент опроса;
  • подростков, мать которых родила первого ребенка не ранее 20-летнего возраста.

«К примеру», — пишут авторы отчета, — «35% незамужних девочек-подростков, проживающих с обоими родителями, имели сексуальный опыт, в то время как среди девочек-подростков, проживающих в семьях с иными структурами, этот показатель составляет 54%». Для юношей эти показатели составляют 35% и 53% процента  соответственно.

Показательно, что подростки, воздерживающиеся от сексуальных связей, в качестве основного мотива ссылаются на то, они «нарушают религиозные и нравственные нормы» (41% девушек и 31% юношей). На втором месте – желание избежать беременности.

Статистические данные показывают, что структура семьи сильно влияет и на вероятность подростковых беременностей. По данным исследований, вероятность забеременеть в 16 лет в 2 раза, в 17 – в три раза, и в 18-19 лет – более чем в три раза ниже тех девушек, которые живут с обоими родными или приемными родителями.

Martinez G, Copen CE, Abma JC. Teenagers in the United States: Sexual activity, contraceptive use, and childbearing, 2006–2010 National Survey of Family Growth. National Center for Health Statistics. Vital Health Stat 23(31). 2011.

Image: photostock / FreeDigitalPhotos.net