Круглый стол по проблемам семейного образования состоялся в Общественной Палате РФ

oprfВ качестве одного из инициаторов круглого стола на тему «Семейное образование — всем ли оно доступно?» выступила Межрегиональная общественная организация «За права семьи», являющаяся соучредителем Аналитического центра «Семейная политика.РФ».  Вторым инициатором стала Комиссия по развитию образования Общественной Палаты РФ. Мероприятие, прошедшее на площадке ОП РФ 4 апреля 2013 года, провели член ОП РФ Ефим Лазаревич Рачевский и генеральный директор АЦ «Семейная политика.РФ» Павел Александрович Парфентьев. 

Российское законодательство признает за родителями право выбора для ребенка формы обучения.  Получать образование «школьного уровня» можно не только в школе – с 1992 года родители, по своему выбору, могут обучать ребенка вне школы, в форме семейного образования. Это право полностью сохранилось и в новом Федеральном законе «Об образовании в РФ».

По оценкам экспертов, семейное образование – самая быстро растущая форма общего образования в мире. При этом оно приносит очень хорошие результаты – как академические успехи, так и социальное развитие детей, обучающихся в семье, ничуть не хуже, а обычно – лучше, чем у их сверстников, посещающих занятия в школах.

По закону все родители, если пожелают, свободно могут выбрать семейное образование для своих детей. Однако, по словам родителей и общественников, на практике воспользоваться этим правом часто очень непросто.

«Родители, выбравшие семейное образование, сталкиваются часто не просто с непониманием, а с систематическими нарушениями закона. Некоторые семьи сталкиваются с откровенным преследованием со стороны школы, местных чиновников – просто за то, что решили использовать свое законное право и обучать ребенка самостоятельно. Мы всегда стараемся помочь таким родителям, но часто это очень непросто. В числе прочего, причиной тому – недоработки в федеральном законодательстве», — сообщает председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев. 

В круглом столе приняли участие конкретные родители из регионов России, столкнувшиеся с подобными проблемами и рассказавшие о них представителям общественности и прессы. История одной из пострадавших матерей — Юлии Черкасовой из Брянска, подвергающейся необоснованному преследованию за простую попытку использовать свое право на выбор семейного образования, предусмотренное законом, уже стала, в результате круглого стола, темой публикаций в прессе.

В резолюции, принятой по итогам круглого стола, отмечается, что подобные нарушения допускаются и в других регионах России. «Участники круглого стола считают подобные ситуации нарушения предусмотренных федеральным законодательством прав граждан, родителей и детей, категорически недопустимыми», — указывается в документе. 

Кроме того, до 2004 году закон предусматривал выплату компенсации семьям, самостоятельно организующим обучение детей. Эта норма исчезла из закона в результате перераспределения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными властями. В результате многие малоимущие семьи лишились возможности учить своих детей дома. С проблемами доступности семейного образования сталкиваются также родители детей-инвалидов и детей, с ограниченными возможностями здоровья.

В 2000 году Конституционный Суд РФ установил, что существует конституционная обязанность государства «гарантировать всем детям доступность различных форм образования», следующая из Конституции РФ. Участники круглого стола пришли к выводу, что в отношении семейного образования эта обязанность пока выполняется не до конца и нужно многое сделать, чтобы ее исполнение стало реальностью.

«Межрегиональная общественная организация «За права семьи» и Аналитический центр «Семейная политика.РФ» в диалоге с Общественной Палатой РФ, органами власти продолжат работать над тем, чтобы права каждой семьи в сфере образования, в том числе в том, что касается права на семейное образование, были полностью защищены», — отметил генеральный директор Аналитического центра «Семейная политика.РФ» Павел Александрович Парфентьев.

 

Видеозапись круглого стола

По итогам круглого стола была принята резолюция и рекомендации, которые будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. 

Публикуем итоговые документы круглого стола: 

Резолюция круглого стола (Rich Text Format)

Рекомендации круглого стола (Rich Text Format)