Движение «Двери» с помощью Всемирного Конгресса Семей убедило Правительство Сербии отменить гей-парад

image009Благодаря усилиям сербских защитников семьи из общественно-политического движения «Двери», Правительство Сербии приняло решение не проводить «гей-парад» в Белграде 28 сентября. Всемирный Конгресс Семей, представители которого принимали активное участие в серии просемейных мероприятий в Сербии на прошлой неделе, также помог продемонстрировать подвергающемуся сильнейшему давлению со стороны ЕС и США Правительству Сербии, что сербский народ далеко не одинок в своем стремлении отстоять здоровые семейные ценности, что такой же позиции придерживается огромное количество людей во всем мире.

27 сентября общенациональное движение «Двери», возглавляемое Серджаном Ного и Югославом Киприяновичем, организовало массовый митинг и мирное шествие по улицам Белграда нескольких тысяч сторонников семейных ценностей, включая мам с колясками и представителей всех поколений.

Всемирный Конгресс Семьи представлял Директор по коммуникациям Дон Федер и Алексей Комов,  представитель ВКС в России и СНГ, координатор оргкомитета ВКС VIII, который состоится в Москве 10-12 сентября 2014 года и генеральный директор Аналитического центра «Семейная политика.РФ». Фабрис Сорлен представлял французское движение в защиту семейных ценностей, которое вывело в этом году на улицы более двух миллионов французов (La Manif Pour Tous).

В ходе митинга звучали призывы принять в Сербии аналогичный российскому закон о запрете пропаганды сексуальных извращений среди детей, а также предложения создать общемировой альянс сторонников естественной семьи и семейных ценностей, противостоящий агрессивно насаждаемой сейчас во всем мире культуре смерти и нового либерального тоталитаризма.

По завершении марша, участники приняли решение не расходиться по домам до тех пор, пока Правительство не отменит гей-парад. Вскоре после этого Премьер-министр Сербии официально объявил о решении отменить гей-парад, что вызвало ликование всех собравшихся и огорчение представителей Евросоюза, США и либеральных СМИ.

Представители ВКС также приняли участие в нескольких пресс-конференциях и круглых столах — в международном пресс-центре Белграда, в штаб-квартире движения «Двери», дали интервью для сербского и российского телевидения, а также для крупнейшей радиостанции страны Фокус, и для шведского общественного радио.

Общественно-политическое движение за жизнь «Двери» (старинное название Царских врат в православном храме в Сербии) действует уже около 10 лет по всей стране и организует просемейные круглые столы и пресс-конференции, а также массовые уличные манифестации за семейные и православные ценности, за право на жизнь. Организация «Двери» имеет благословение Св. Патриарха Павла и работает в тесном контакте с Сербской Православной Церковью. Движение выступает против вхождения Сербии в Евросоюз, за более тесный альянс с Россией, не признает независимость Косово и Метохии, является единственной по-настоящему консервативной и христианской партией в Сербии. Позиции движения «Двери» по социально-политическим вопросам пользуются большой поддержкой сербского народа, но подвергаются нападкам в доминирующих либеральных СМИ.

Движение «Двери» стало официальным партнером Всемирного Конгресса Семей в Сербии, и планирует проведение в июне 2014 года региональной конференции ВКС, где помимо прочего будет обсуждаться связь семейных ценностей и демографии с национальной безопасностью страны (на примере Косово). «Двери» выступают за принятие в Сербии по примеру России закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей, регулярно переводят и распространяют в Сербии лучшие просемейные материалы из России и других стран. Тысячи активистов движения планируют развивать тесные контакты с российским движением в защиту семейных ценностей.