Депутат Госдумы под видом защиты нравов хочет отменить запрет пропаганды гомосексуализма среди детей

16fd9e199340e13f6b590ebc8073498f (1)В январе российские и зарубежные средства массовой информации сообщили новость о том, что в Государственную Думу внесен новый законопроект, направленный на запрет пропаганды любых сексуальных отношений среди детей.

Однако этот законопроект – повод не для радости, а для беспокойства. Если его примут, он не защитит детей от сексуальной пропаганды, а наоборот – отменит действующий запрет пропаганды среди детей «нетрадиционных сексуальных отношений», включая гомосексуализм.

Законопроект заменит слова «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений» в действующих федеральных законах России на слова «пропаганда приоритета сексуальных отношений». При этом в самом законе вообще не указывается, что имеется в виду под «приоритетом сексуальных отношений» и по отношению к чему они не могут быть «приоритетны».

По сути, речь идет о замене запрета пропаганды гомосексуализма среди детей ничего не значащими словами. В новой редакции закон не будет на практике запрещать пропаганду среди детей ни гомосексуализма, ни иных видов сексуальных действий. Вместо этого будет запрещаться пропаганда невнятного «приоритета», не существующая в действительности. Запрет пропаганды гомосексуализма среди детей на практике будет просто отменен.

Само по себе это неудивительно. Ведь одним из инициаторов  и, судя по всему, главным соавтором  законопроекта  является депутат и оперная певица Мария Максакова (фракция «Единая Россия»), которая еще в декабре прошлого года выступила в парламенте с предложением пересмотреть закон о запрете гомосексуальной пропаганды среди детей.

Она заявила тогда, что нельзя считать гомосексуализм «нетрадиционным», поскольку он существует с древности и «лучшие творения человечества связаны именно с этой ориентацией». Кроме того, Марию Максакову очень волнует то, что ее коллеги-артисты подвергаются давлению и ущемлению в странах Запада из-за российского закона о защите детей, и из-за него страдает «инвестиционный климат в стране».

«Музыканты, которые сейчас находятся в Европе, поют в разных театрах мира … испытывают большие сложности дискриминационного характера, потому что их выбрасывают из составов спектаклей, они вылетают из оркестров … они просто теряют эту работу … мне бы очень не хотелось, чтобы мои коллеги, которые смогли сделать какую-то карьеру на Западе, её теряли …», — заявила Мария Максакова в декабре, отметив также что «Олимпийские игры в Сочи, к которым мы так долго и трепетно готовились, могут пройти с меньшим блеском и пафосом из-за этой досадной инициативы, которая столь скоропалительно и, как я считаю, без вдумчивого обсуждения была принята Думой на волне не очень состоятельных идеологических клише».

Депутат, по сообщениям федеральных СМИ, также заявила, что из-за запрета гомосексуальной пропаганды среди детей Россия имеет «ужасную проблему, в том числе и с инвестиционным климатом, потому что нашим артистам сложнее и сложнее работать за границей?! Мы потом ходим и разъясняем: «У нас это не дискриминация, мы вот только в отношении детей». Этого никто не слышит! Потому что все читают первую строчку этого закона…».

Поскольку коллеги по парламенту не поддержали предложение Марии Максаковой, она, видимо, решила добиться отмены нормы о защите детей от пропаганды гомосексуализма «в обход», путем замены ее ничего расплывчатой и ничего не значащей формулировкой.

Глава комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, комментируя новый законопроект, уже сказала, что не поддерживает его и не считает нужным.

«Позиция депутата Максаковой очень странна». — комментирует генеральный директор Аналитического центра «Семейная политика.РФ», член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по вопросам семьи Павел Парфентьев. — «На самом деле это именно она, а не действующий закон, в своих оценках опирается на безосновательные идеологические клише. Если за рубежом российских артистов дискриминируют и преследуют потому, что Россия защищает своих детей или потому, что не умеют читать законы – нужно ставить вопрос о недопустимости такого давления, а не лишать детей защиты».

«Эта защита нужна уже потому, что научные данные четко демонстрируют связь гомосексуального образа жизни с повышенными рисками для физического и психического здоровья человека, особенно молодых людей. Конечно, пропаганда любых сексуальных отношений как таковых среди детей недопустима. Но новый законопроект, на самом деле, направлен вовсе не на ограждение детей, а на отмену действующего запрета. Это попытка сделать шаг в дурную сторону под прикрытием благонамеренных слов. В любом случае, при всем уважении, дети важнее карьеры артистов и инвестиционного климата», — отметил эксперт.

На фото: Депутат Мария Максакова, источник: официальный сайт партии «Единая Россия»