Фонд семьи и демографии отстаивает запрет пропаганды гомосексуализма среди детей перед Европейским Судом по правам человека

ECHR_logoФонд семьи и демографии направил в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге аргументы третьей стороны в защиту российских законов, запрещающих пропаганду гомосексуализма среди детей.

В соответствии с правилами, негосударственные организации, предварительно получив разрешение Страсбургского суда, могут представлять суду аргументы в качестве третьей стороны, излагая свою позицию в отношении правовых, этических и социальных аспектов того или иного дела.

В деле, о котором идет речь, объединены в одно производство три жалобы (Баев против России – 67667/09, Киселев против России — 4409/12 и Алексеев против России – 56717/12). Заявители — три гомосексуальных активиста, наказанные за нарушение запрета гомосексуальной пропаганды среди детей в соответствии с законами различных российских регионов. К примеру, активист Николай Баев, под именем которого общее дело фигурирует в базе документов суда, в 2009 году провел в Рязани перед школой пикет с плакатами, на которых было написано «Гомосексуальность – это нормально» и «Я горжусь своей гомосексуальностью», за что был присужден к штрафу в 1500 рублей. При этом из публикаций в интернете можно понять, что акции, за которые заявители были подвергнуты административным наказаниям, проводились ими специально для того, чтобы потом оспорить соответствующие законы в российских судах и Европейском Суде по правам человека. 

Дело было официально коммуницировано судом в октябре прошлого года. По мнению заявителей российские законы, защищающие детей от пропаганды гомосексуализма, подвергли их дискриминации и нарушили их право на свободы выражения мнений, гарантированное 10 статьей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Согласно опубликованному Судом изложению фактов дела, заявители также утверждают, что российские законы запрещают любое «простое упоминание о гомосексуальности», независимо от содержания соответствующей информации.

Фонд семьи и демографии не согласен с этими заявлениями:

«С нашей точки зрения законодательный запрет на пропаганду гомосексуализма среди детей полностью соответствует требованиям всех основных норм международного права, включая и Европейскую Конвенцию», — комментирует директор правового отдела Фонда семьи и демографии, советник Всемирного Конгресса Семей по международному праву прав человека Павел Парфентьев. – «Научными исследованиями хорошо документировано, что гомосексуальный образ  жизни сопряжен с повышенными рисками для физического и психического здоровья. Кроме того, большинство жителей России признают его и его пропаганду безнравственным. А защита здоровья и нравственности детей, как и защита семьи в традиционном понимании этого слова, согласно Конвенции и практике Страсбургского Суда признаются легитимными основаниями для ограничения права на свободу выражения мнений. Утверждения же о запрете простого упоминания о гомосексуальности – вообще не соответствуют действительности».

Фонд семьи и демографии, в соответствии с правилами Страсбургского суда, запросил разрешение представить свою позицию по правовым и этическим аспектам рассматриваемого дела.

«Мы запросили такое разрешение, получили его в середине января и в надлежащие сроки направили в Страсбургский Суд письменные замечания, выражающие нашу позицию». — отмечает Павел Парфентьев. – «Мы убеждены, что оспариваемый российский закон не нарушает ничьих прав, имеет законные цели, достаточную правовую определенность и никого не дискриминирует. Мы не уверены, что суд согласится с нашими доводами – к сожалению, как мы считаем, в последние годы многие решения Страсбурга в этой сфере очень идеологичны и принимаются явно в интересах ‘сексуальных меньшинств’, а не торжества права. Но было бы неправильно промолчать».

Фонд семьи и демографии – российская некоммерческая организация, считающая одним из своих приоритетов защиту прав семьи и родителей, и связанных с ними прав человека и достоинства личности. Наряду с Межрегиональной общественной организацией «За права семьи», Фонд является учредителем Аналитического  центра  «Семейная политика.РФ», который стремится представлять законодателям, представителям общественности и прессы профессиональную информацию, содействующую принятию решений в интересах семьи и родителей с детьми. Фонд также представляет в России Всемирный Конгресс Семей и активно участвует в подготовке к проведению VIII Всемирного Конгресса Семей в Москве, в сентябре 2014 года.

Текст замечаний, представленных Фондом в Европейский суд по правам человека, будет впоследствии опубликован в англоязычном разделе сайта Аналитического центра «Семейная политика.РФ».