Президент АЦ «Семейная политика.РФ» принял участие в работе XII Всероссийского социально-педагогического конгресса

7-8 июня Президент Аналитического центра «Семейная политика.РФ», Представитель Всемирного Конгресса Семей в РФ и СНГ Алексей Юрьевич Комов принял участие в работе XII Всероссийского социально-педагогического конгресса «Социальное образование в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство».

Выступление Президента АЦ «Семейная политика.РФ» в ходе пленарного заседания конгресса, в состав президиума которого он вошел, было посвящено теме «Фамилистическое образование для общества будущего: в мире и в России».

Алексей Юрьевич отметил, что семья – уникальный институт, связанный со всеми сферами жизни общества. Поскольку семья является основной ячейкой социума, ее укрепление и защита – путь к комплексному решению почти всех проблем, с которыми сталкивается сегодня общество. Интересы семьи, как важнейшего института общества, должны стоять в центре всей международной и национальной деятельности по разработке, реализации, мониторингу и оценке последствий и результатов долгосрочной политики по всем ключевым направлениям.

В связи с этим тема семьи должна стать одним из приоритетов во всех сферах социального образования. Такое образование, как отметил Президент Центра «Семейная политика.РФ» должно стать фамилистическим и просемейным, рассматривая естественную семью, семейные ценности, родительство и статус родителей как важнейшие ценности. При этом данные просемейной и фамилистической науки должны включаться в подготовку студентов.

Кроме того, важно выстраивать систему высшего образования, дружественную к семье, в том числе создавая такие условия обучения студентов, уже вступивших в брак и имеющих детей, которые будут учитывать интересы и потребности семьи.

Выступление встретило большой интерес со стороны участников конгресса.

Использованы фотографии с официального сайта РГСУ (Фотокорреспонденты: Степан Романов, Инна Бугаева)