В Санкт-Петербурге пройдет конференция, посвященная поддержке и укреплению репродуктивного здоровья семьи

Международная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье семьи (перинатальная психология и семейная медицина)» пройдет в Санкт-Петербурге 15-17 мая 2013 г. Цель конференции – в центр внимания потребности и заботы семьи в сфере здравоохранения, охрану здоровья матери и ребенка как до, так и после его рождения, а также вопросы сохранения репродуктивного здоровья и потенциала семьи в пронаталистской перспективе.

Среди организаторов конференции — Российская Ассоциация Перинатальной Психологии и Медицины (РАППМ), Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига, НИИ Акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, Российский государственный гуманитарный  университет  им. Л.С. Выготского, Межрегиональная общественная организация «За права семьи», Аналитический центр «Семейная политика РФ», Фонд поддержки семьи и демографии во имя свв. Петра и Февронии. Конференция будет проведена в рамках официальной подготовки к проведению VIII Всемирного Конгресса Семей, проведение которого запланировано в 2014 г. в Москве.

«На протяжении последнего достаточно долгого времени», — комментирует Представитель Всемирного Конгресса Семей в Российской Федерации и СНГ, Посол ВКС в ООН Алексей Юрьевич Комов, — «термин “репродуктивное здоровье” использовался, прежде всего, для продвижения абортов, контрацепции – то есть того, что в действительности наносит серьезный ущерб здоровью семьи и женщины. Это – очевидная подмена понятий. Нужно вернуть выражению “репродуктивное здоровье” его подлинный смысл – речь должна идти об охране и поддержке здоровья семьи, материнского и отцовского здоровья, такого здоровья, которое позволяет благополучно зачать, выносить и родить многих детей. Мы надеемся, что конференция поможет научному сообществу смотреть на репродуктивное здоровье именно с этой точки зрения, ведь сегодня приоритетная задача – поддержка многодетности, забота о семье, возрождение и сохранение репродуктивного потенциала нашего народа».

Другой член программного комитета конференции, профессор Наталья Петровна Коваленеко, доктор психологических наук и президент РАППМ, отмечает: «Для перинатальной психологии характерна комплексная забота о здоровье матери, всей семьи, будущего ребенка. В центре для нас – благополучный исход каждой беременности, ведь жизнь – это огромный дар. Международное общество пренатальной и перинатальной психологии и медицины даже приняло особый документ – «Хартию прав ребенка до, во время и после рождения», подчеркивающий, что даже до рождения каждый ребенок – это личность, имеющая право на уважение и заботу».

«Семья, основанная на браке мужчины и женщины и устремленная к рождению и воспитанию детей является «естественной и основной ячейкой общества» (ст. 16.3 Всеобщей декларации прав человека). Международное сообщество признает, что «укрепление семьи представляет собой уникальную возможность комплексного решения проблем, с которыми сталкивается общество» (Дохинская декларация ООН, принятая 30 ноября 2004 года). Это касается и общественного здоровья, в том числе укрепления репродуктивного потенциала общества, значимость которого возрастает в свете демографических задач, стоящих перед Российской Федерацией. Научно-практическая конференция, проводимая в рамках подготовки к VIII Всемирному Конгрессу Семей,  ставит в центр внимания потребности и заботы семьи в сфере здравоохранения, охрану здоровья матери и ребенка как до, так и после его рождения, а также вопросы сохранения репродуктивного здоровья и потенциала семьи в пронаталистской перспективе»,  — отмечается в программе Конференции.

Пленарные заседания и круглые столы, проводимые в ходе конференции, будут посвящены таким темам как: «Перинатальная психология и психотерапия в акушерстве», «Вопросы психологии семьи и детства в ракурсе  репродуктивного здоровья», «Семья – основа культуры,  благосостояния и здоровья государства».

К участию в конференции приглашаются специалисты в области перинатальной психологии, акушерства, семейной медицины, образования взрослых, представители общественных движений, поддерживающих семью.

Дополнительную информацию можно получить по адресам электронной почты: mipu@yandex.ru и info@familypolicy.ru