Индийские учёные обнаружили, что аборты увеличивают риск рака груди в шесть раз

Breast_cancer_cellsСогласно исследованию, опубликованному в майском номере индийского журнала «Проблемы медицинского обслуживания населения», индийские женщины с медицинским абортом в анамнезе в 6,38 раз чаще болеют раком груди.

Рак – одна из самых изучаемых проблем современной медицины, поскольку эта болезнь ежегодно уносит миллионы жизней. Рак груди встречается у 22% женщин, больных раком, и по количеству случаев он уступает только раку шейки матки. По словам доктора Рамачандры Камат с Кафедры здравоохранения Манипальского университета, руководителя группы, проводившей  исследование, по статистике Индия «лидирует по количеству смертей от рака груди».

В исследовании участвовали 188 человек в возрасте от 25 до 69 лет, из которых половина составляла контрольную группу. Каждой участнице было предложено заполнить опросный лист, указав данные о возрасте, вероисповедании, происхождении и проживании, питании, истории заболевания раком груди в семье.

Основным результатом исследования стало подтверждение связи между абортом и раком груди. Помимо этого учёные обнаружили, что рак груди встречается чаще у женщин, которые употребляют в пищу мясо, тех, у кого время наступления первой менструации пришлось на возраст старше 13 лет, и женщин, родивших первого ребёнка после 30 лет. Кроме того исследователи отметили связь между раком груди и образованием – болезнь чаще встречается у женщин с образованием уровня выше школьного (дольше 7-12 лет), что, возможно, связано с социальным поведением образованных женщин: откладыванием времени вступления в брак, поздними беременностями, практикой абортов.

Столь небольшая выборка, как признают сами исследователи, снижает «универсальность выводов». Однако доктор Джоэль Брайнд, профессор эндокринологии из Барух-колледжа Городского университета Нью-Йорка, признанный эксперт по вопросу взаимосвязи абортов и рака груди, заявил, что это небольшое исследование, тем не менее, убедительно подтверждает то, что множественные аборты приводят к большей вероятности возникновения рака груди.

«Поскольку исследование проводилось на материале всего лишь 94 историй болезни и 94 контрольных случаев, факторы, увеличивающие риск развития заболевания в 1,5 раза и меньше, просто физически не могли попасть в поле зрение его авторов,  — объяснил доктор Брайнд в интервью Коалиции по борьбе с абортами и раком груди. – И тем не менее, среди всех прочих наиболее серьёзным фактором риска – прирост в 6,38 раз, а это уже вплотную подходит к статистически значимому – оказалось наличие в анамнезе медицинского аборта».

По словам доктора Брайнда, «то, что в крупнейших по численности населения странах, где рак груди раньше был редкостью, это заболевание в связке с абортами теперь выходит на первый план, вызывает серьёзное беспокойство. На практике это означает, что этот смертельно опасный побочный эффект прерывания беременности будет уносить жизни миллионов и миллионов женщин. Только подумайте: в Индии с Китаем проживает свыше миллиарда женщин. Даже если только у 1% из них в результате аборта разовьётся рак груди, это уже будет 10 миллионов, и для 2-3 миллионов из них исход будет летальным!»

По словам Карен Малек, президента Коалиции по борьбе с абортами и раком груди, «в медицинской литературе признаётся, что поздняя первая полная беременность повышает риск развития рака груди. Никто не станет отрицать, что одним из откладывающих момент наступления первой полной беременности факторов являются аборты. В некоторых случаях это вообще приводит к бесплодию, что врачами также признаётся».

Коалиция по борьбе с абортами и раком груди обращает внимание общественности на тот факт, что беременные женщины получают от своих детей защитные клетки, которые затем остаются в организме матери на протяжении десятков лет (возможно, до самой её смерти) и помогают её иммунной системе бороться с инфекциями и болезнями. Это явление называется «фетальным микрохимеризмом». Учёные определили, что у здоровых женщин в грудных железах такие клетки встречаются чаще, чем у больных раком груди (43% против 14%). Они выдвинули гипотезу, что эти клетки выполняют полезную функцию: защищают организм матери на протяжении её жизни, помогают регенерации клеток её организма, особенно в случае серьёзной болезни. У женщин с тремя и более детьми риск развития рака груди значительно ниже. Из 94 женщин с раком груди, чьи истории болезни легли в основу индийского исследования, у 65 детей было двое или меньше, а у 27 – трое или больше.

В 2011 г. вышла в свет книга учёного Джены Пинктот (Jena Pinctott) “Do Chocolate Lovers Have Sweeter Babies?: The Surprising Science of Pregnancy”,  в которой подробно излагаются известные научные данные о фетальном микрохимеризме. Её выводы подтверждают доктор Кэрол Артлет (Dr. Carol Artlett), специалист по иммунологии и микробиологии из Филадельфийского Университета им. Томаса Джефферсона, и доктор Кирби Джонсон (Dr. Kirby Johnson), специалист по генетике из Тафтского Медицинского центра.

 Доктор Камат с коллегами из Манипальского университета заключили, что их выводы согласуются с результатами ещё одного исследования, проведённого в Индии в 2006 году, в ходе которого учёные под руководством доктора Манджуши Рай  обнаружили «значительную связь между абортами и раком груди».

Kamath R., Mahajan K. S., Ashok L., Sanal T. S. A study on risk factors of breast cancer among patients attending the tertiary care hospital in Udupi district. Indian J Community Med [serial online] 2013 [cited 2013 Aug 17];38:95-9. Available from: http://www.ijcm.org.in/text.asp?2013/38/2/95/112440

Jena Pinco. Do Chocolate Lovers Have Sweeter Babies?: The Surprising Science of Pregnancy — http://www.amazon.com/dp/1439183341/ref=as_li_tf_til?tag=whatdoesthepr-20&camp=0&creative=0&linkCode=as1&creativeASIN=1439183341&adid=196A0RKXZMZNZ9DXP6MK

Manjusha Rai. Assessment of epidemiological factors associated with breast cancer. — http://medind.nic.in/ibl/t08/i1/iblt08i1p71.pdf

На фотографии: клетки рака молочной железы