В России, как и в США, гомосексуальный образ жизни связан с повышенной заболеваемостью ВИЧ/СПИД

В 2010 г. в России уровень выявления ВИЧ среди мужчин, практикующих гомосексуальное поведение, в 9 раз превышал средний уровень по населению.

По данным, приведенным в Информационном бюллетене «ВИЧ-инфекция» № 35 (2011) Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 2010 г. среди «мужчин, имеющих секс с мужчинами» (МСМ) выявлялось 2105 серопозитивных к ВИЧ на каждые 100 тыс. обследованных. В среднем среди граждан России этот показатель составляла в 2010 году 233 на 100 тыс. Среди всех целевых групп, данные о которых приводятся в бюллетене, выше, чем у МСМ только показатель среди наркоманов (3071 случаев на 100 тыс. обследований).

Гомосексуальное поведение устойчиво ассоциируется с повышенным риском заболеваний ВИЧ. Так по данным американского правительственного Центра контроля заболеваний (CDC) за сентябрь 2011 г., 49% всех больных ВИЧ в США являются МСМ. Каждый год 61% новых заболевших ВИЧ также составляют МСМ. При этом, по оценкам CDC, не более 4% мужчин в США относятся к МСМ. Однако, уровень заболеваемости ВИЧ среди них в 44 раза превышает этот уровень среди других мужчин (522-989 на 100 тыс. среди МСМ и лишь 12 на 100 тыс. среди других мужчин) [1].

Схожая картина имеет место и в других странах. Так, в бедных и небогатых странах Азии, Африки и Южной Америки, где общий риск заболеваемости ВИЧ/СПИД повышен в сравнении с США, МСМ все равно имеют заметно более высокий риск заразиться ВИЧ, чем остальное население. В тех областях, где уровень риска заразиться ВИЧ в среднем по населению является средним или высоким, МСМ все равно имеют в 9 раз более высокий уровень заболеваемости [2], как и в России.

ВИЧ-инфекация. Информационный бюллетень № 35. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральное бюджетное учреждение науки Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии, Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. М. 2011


[1] CDC Fact Sheet “HIV and AIDS among Gay and Bisexual Men”, Sept. 2011

[2] Baral S, Sifakis F, Cleghorn F, Beyrer C, 2007 Elevated Risk for HIV Infection among Men Who Have Sex with Men in Low- and Middle-Income Countries 2000–2006: A Systematic Review. PLoS Med 4(12): e339