Россия и ряд других стран продолжают противостоять антисемейным лобби в ООН

На днях завершилась очередная, сорок пятая сессия Комиссии ООН по народонаселению и развитию, проходившая 25-27 апреля 2012 г.

Как обычно, делегации государств, участвующих в ее работе, подвергались серьезному давлению со стороны международных групп, ставящих задачей продвижение политики сокращения народонаселения, абортов, интересов «сексуальных меньшинств» и иных явлений, разрушительных для института семьи. Однако в последнее время подобное давление все чаще встречает серьезный отпор со стороны государств, приверженных приоритету естественной семьи.

Как сообщает сайт независимой католической организации C-FAM, отстаивающей в ООН естественную семью и право нерожденных детей на жизнь, для участия в апрельской сессии Комиссии по народонаселению и развитию в штаб-квартиру ООН приехали специально обученные группы молодежи, с целью добиваться включения в итоговые документы положений, не отвечающих интересам института семьи. Приезд и подготовку этих групп финансировали такие организации, как Международная Федерация планирования семьи (МФПС), известная своими усилиями по пропаганде радикального толкования «сексуальных прав» и агрессивным продвижением «права на аборт» (которое, в действительности, отсутствует в нормах международного права).

Молодежные антисемейные лоббисты упорно трудились на протяжении всей 45-й сессии Комиссии ООН, настаивая, чтобы в итоговый документ были включены ссылки на необходимость обеспечивать сексуальное просвещение детей, независимо от согласия их родителей. Кроме того, как и ранее, прилагались серьезные усилия с тем, чтобы в итоговые документы вошли указания, на необходимость обеспечить права и интересы представителей различных «сексуальных ориентаций и гендерных идентичностей». Последний термин сегодня все чаще используется для обеспечения интересов т.н. «сексуальных меньшинств»

Однако эти усилия встретили серьезное сопротивление со стороны целого ряда государств. Делегации Российской Федерации, Святого Престола, представители Арабской группы государств и большинство африканских стран. Благодаря их усилиям, новые ссылки на «сексуальную ориентацию и гендерную идентичность» не удалось включить в документ. Более того, в последний день работы Комиссии, по настоянию этих делегаций, из проекта итогового документа была исключена имевшаяся там единственная ссылка на «сексуальную ориентацию».

К сожалению, добиться исключения из документов ссылок на необходимость «сексуального образования» детей в этот раз не удалось. Однако представители просемейных государств и организаций, к явному неудовольствию сторонников радикальных «сексуальных прав», успешно добились того, чтобы все упоминания «сексуального образования» сопровождались требованием уважать «право, обязанность и ответственность родителей» обеспечивать для своих детей «соответствующее руководство в сексуальных и репродуктивных вопросах». Эти формулировки обеспечивают приоритет родителей в соответствующих вопросах. Многие эксперты и родители по всему миру выступают против программ «сексуального образования», которые зачастую ведут к ранней сексуализации детей и угрожают их физическому и психическому здоровью.

Алексей Комов,
президент Аналитического центра «Семейная политика.РФ»:

«Многие сторонники радикальных антисемейных идей десятилетиями работали для того, чтобы оказывать серьезное влияние на международный процесс и, к сожалению, добились значительных успехов. Однако, понятно, что их цели вовсе не отвечают интересам большинства людей в мире. В последнее время голос сторонников естественной семьи и нравственных ценностей все более уверенно звучит на международной арене, в том числе и на уровне ООН. Все больше экспертов и квалифицированных общественных объединений из разных стран выступают в защиту естественной семьи и нравственности.

Среди больших держав, Россия – остается единственной, отстаивающей семейные ценности в ООН и других межгосударственных организациях.  Сегодня многие защитники семьи за рубежом с надеждой смотрят на Россию. Наша страна действительно может серьезно повлиять на ход международных процессов, активнее защищать интересы семьи, но это невозможно без широкого участия экспертов и гражданского общества.

Для большинства россиян семья, материнство и отцовство  – непреложные ценности. Одна из приоритетных задач Аналитического центра «Семейная политика.РФ» — сделать так, чтобы голос российского общества в защиту семьи и нравственности слушали и слышали на международном уровне. Мы надеемся, что наша работа поможет вернуться к подлинному пониманию основных норм международного права, в которых естественная семья и ее права занимают одно из центральных мест. Без участия представителей России едва ли возможно преодолеть международное влияние сторонников радикальных идей, разрушающих семью и общество».

Иллюстрация: Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 2.0 Generic License  by  Maverick Dal