США: В Конгресс внесен проект поправки в Конституцию, защищающей родительские права

6 июня в Конгресс США внесен проект поправки в американскую Конституцию, призванный защитить права семьи и родителей по воспитанию, обучению и защите интересов детей.

Проект поправки в американскую Конституцию был разработан специалистами негосударственной организации ParentalRights.org. На протяжении долгого времени организация готовила внесение поправки в Конгресс, работая со специалистами, политиками, широкой общественностью.

Предлагаемая поправка (дополняющая американскую Конституцию статья) выглядит следующим образом:

«1. Свобода родителей направлять воспитание и обучение своих детей, а также заботу о них является основополагающим правом.

2. Ни Соединенные Штаты Америки, ни другие государства не должны посягать на это право, не доказав, что государственные интересы, затрагивающие конкретную личность, являются наиважнейшими и не могут быть обеспечены иным путем.

3. Эта статья не может толковаться как применимая к действию или решению родителей, которое может привести к прекращению жизни.

4. Не могут приниматься международные и не могут применяться никакие источники международного права, влекущие за собой отмену, изменение, [влияет на] истолкование или осуществление прав, гарантированных настоящей статьей».

В результате усилий общественности ранее несколько штатов США на уровне своих законодательных органов уже приняли резолюции в поддержку этой поправки.

Внесение проекта поправки инициировано конгрессменом Трентом Фрэнксом (Аризона), возглавляющий подкомиссию по Конституции в Конгрессе США, и сенатором Джимом ДеМинтом (Южная Каролина). На сегодняшний день 35 конгрессменов и 11 сенаторов США поддерживают поправку.

Сенатор ДеМинт, комментируя свой шаг, отметил:

«Мы должны защищать свободу родителей направлять воспитание и обучение своих детей, заботу о них. К сожалению, родительские права сегодня находятся под ударом и им нужна защита, такая, как эта поправка. Ни федеральное правительство, ни международное право не должны диктовать родителям, как воспитывать детей. Родители способны лучше решать, как должны воспитываться и обучаться их дети, чем бюрократы из Вашингтона или ООН».

Конгрессмен Трент Фрэнкс, в свою очередь, отмечает:

«Говоря простыми словами, существует только два варианта выбора в отношении того, кто определяет существо воспитания и обучения ребенка: либо это делает бюрократ, не знающий даже его имени, либо родитель, готовый пролить за своего ребенка всю свою кровь до последней капли…  Нет ничего важнее для будущего Америки, чем гарантировать, что воспитание умов и сердец наших детей будут осуществлять их родители, которые больше всего их любят и лучше всего понимают».

Организация ParentalRights.org, имеющая серьезную поддержку со стороны американской общественности и экспертов, также небезуспешно противостоит ратификации в США Конвенции ООН о правах ребенка, поскольку применение ее положений может повести и часто ведет к существенному нарушению прав семьи и родителей.