Сообщение в Комитет Министров СЕ относительно решения по делу «Алексеев против России»

Публикуем текст подготовленного АЦ «Семейная политика.РФ» Сообщения в Комитет Министров Совета Европы, касающегося правомерности российских законов о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. Сообщение направляется в связи с процедурами по надзору за исполнением решения Европейского Суда по правам человека в отношении дела «Алексеев против России».

Резюме

Данное сообщение затрагивает преимущественно поднятый в решениях Комитета Министров Совета Европы в рамках надзора за исполнением решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) вопрос о соответствии принятых в ряде регионов Российской Федерации законов, запрещающих пропаганду гомосексуализма среди детей, решению ЕСПЧ по делу Alekseyev v. Russia (4916/07).

Сообщение показывает, что рассматриваемые законы полностью соответствуют как решению по данному делу, так и нормам международного права прав человека. Сообщение показывает, что законы введены для достижения легитимной цели (защита физического и психического здоровья детей, защита семьи «в традиционном смысле» как составляющей охраны общественного порядка (ordre public), защита общественной нравственности), лишены правовой неопределенности и соразмерны поставленной цели. В анализе учтена интерпретация, данная рассматриваемым законам в решениях высших судов Российской Федерации (Конституционного Суда и Верховного Суда).

В сообщении также выражена озабоченность в связи с рядом решений ЕСПЧ, включая решение по делу Alekseyev v. Russia. По мнению авторов сообщения, в отдельных решениях ЕСПЧ игнорируются необходимость защиты общественной нравственности, а также прав и интересов детей. Кроме того, Суд безосновательно рассматривал существующие европейские тренды и свою собственную практику в качестве обязывающего «европейского консенсуса», умаляя тем самым суверенные права государств-участников Конвенции, а некоторые его решения имеют ярко выраженный идеологический характер.

Все это создает опасность принятия Судом необоснованных решений и решений ultra vires (за пределами полномочий), представляя серьезную угрозу для авторитета, эффективности и стабильности европейской системы прав человека.

Скачать полный текст сообщения (pdf)

По техническим причинам ранее был ошибочно опубликован текст документа не в окончательной редакции. Просим пользоваться текстом, опубликованным на этом сайте.